A través de un comunicado publicado en su página web, el Consejo Nacional de la Magistratura anunció la lista de los magistrados que juramentarán sus cargos de jueces y fiscales tras aprobar los cursos respectivos a cargo de la Academia de la Magistratura.
En la ceremonia a realizarse el día martes 12 de diciembre en el auditorio de la entidad, juramentarán cinco jueces y 17 fiscales, entre ellos, Jueces Especializados, Juez Mixto, Fiscal Adjunto Superior y Fiscales Provinciales.
La lista de aquellos que juramentarán y recibirán su título de magistrados son los siguientes:
Poder Judicial
- Elmer Manuel Ochoa Galloso
- Juez Mixto de Chilca en el Distrito Judicial de Cañete
- Juan Carlos Churata Quispe
- Juez Especializado Penal (Colegiado Supraprovincial) de Arequipa en el Distrito Judicial de Arequipa
- Jorge Armando Bonifaz Mere
- Juez Especializado Penal (Colegiado Supraprovincial – Zona Sur) de Ica en el Distrito Judicial de Ica
- Luis Iván Aguirre Antonio
- Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria – Amarilis) de Huánuco en el Distrito Judicial de Huánuco
- Miguel Angel Ramos Robles
- Juez Especializado Penal (Unipersonal – José Crespo Y Castillo) de Leoncio Prado – Tingo María en el Distrito Judicial de Huánuco
Ministerio Público
- Marisol Lita Guadalupe Fabian
- Fiscal Adjunto Superior Penal de Lima en el Distrito Fiscal de Lima
- Karina Ayvar Chiu
- Fiscal Provincial de Familia de Callao en el Distrito Fiscal de Callao
- Fernando Paul Catacora Pamo
- Fiscal Provincial Especializado en Delitos de Corrupción de Funcionarios (Corporativo) de Ica en el Distrito Fiscal de Ica
- Renzo Miguel Beteta Valderrama
- Fiscal Provincial Penal Especializado en Delitos Aduaneros y Contra la Propiedad Intelectual de Lima en el Distrito Fiscal de Lima
- Ronald Eduardo Caballero Benites
- Fiscal Provincial Penal de Lima Norte en el Distrito Fiscal de Lima Norte
- Marco Antonio Mayta Larico
- Fiscal Provincial Mixto (Corporativo) de Alto de la Alianza en el Distrito Fiscal de Tacna
- Juan Rene Velarde Gallegos
- Fiscal Provincial Penal (Corporativo) de Huaypetue en el Distrito Fiscal de Madre De Dios
Asimismo, los nuevos fiscales adjuntos que recibirán su título de magistrados son los siguientes:
- Lissbeth Milagros Adriazola Begazo
- Fiscal Adjunto Provincial Especializado Contra La Criminalidad Organizada (Corporativo) de Arequipa en el Distrito Fiscal de Arequipa
- Lucia Brunela Luna Luna
- Fiscal Adjunto Provincial Penal (Corporativo) de Arequipa en el Distrito Fiscal de Arequipa
- Sergio Eduardo Rojas Cueva
- Fiscal Adjunto Provincial Especializado en Delitos de Corrupción de Funcionarios (Corporativo) de Callao en el Distrito Fiscal de Callao
- Larry George Aguirre Gil
- Fiscal Adjunto Provincial Penal (Corporativo) de Callao en el Distrito Fiscal de Callao
- Shirley Stefani Requejo Fernandez
- Fiscal Adjunto Provincial Penal (Corporativo) de Callao en el Distrito Fiscal de Callao
- Diana Lucero Ninantay Holgado
- Fiscal Adjunto Provincial Penal (Corporativo) de Cusco en el Distrito Fiscal de Cusco
- Orlando Erick Tarazona Morales
- Fiscal Adjunto Provincial Especializado en Materia Ambiental de Leoncio Prado en el Distrito Fiscal de Huánuco
- David Manuel Villanueva Flores
- Fiscal Adjunto Provincial Especializado en Materia Ambiental de Leoncio Prado en el Distrito Fiscal de Huánuco
- Omar Napa Meneses
- Fiscal Adjunto Provincial Penal (Corporativo) de Chincha en el Distrito Fiscal de Ica
- Veronica Haydee Chavez Barbaran
- Fiscal Adjunto Provincial Civil de Trujillo en el Distrito Fiscal de La Libertad