Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Samuel Abad
Viernes, 8 de noviembre de 2013 | Leída 921 veces

¿Presidente Regional y Presidente del Consejo de Ministros?

Enviar por email

¿Es posible asumir dos cargos públicos a la vez, uno de elección popular y otro de designación presidencial? El tema no es nuevo, el debate se presentó durante el gobierno anterior con la designación de Yehude Simon, quien fuera expresidente del Gobierno Regional de Lambayeque y Primer Ministro, ¿cuál fue la solución?

Hay que reconocer que esta situación se presenta pues según la Constitución el cargo de Presidente Regional es irrenunciable (artículo 191). No debería ser así, pero esto lo dispone expresamente la Constitución. A nuestro juicio, es algo incoherente, pues el Presidente del Perú sí puede renunciar –alguno lo hizo por fax-, pero el Presidente regional no lo puede hacer. Además, conforme a la Constitución, no pueden ejercerse dos cargos públicos a la vez, salvo que se trate de un congresista que, por ejemplo, sí puede ser ministro. A veces se han presentado situaciones peculiares pues el Ministro ha acudido a votar a una sesión del Congreso cuando se requería su participación.

Ante esta incompatibilidad, ¿qué puede hacer un Presidente regional si acepta ser Presidente del Consejo de Ministros? En principio, se podría pensar en una causal de vacancia por “incompatibilidad sobreviniente”. Sin embargo, la Ley Orgánica de Gobiernos Regionales no lo permite. A diferencia de lo que sucede con los Alcaldes –la Ley Orgánica de Municipalidades sí regula este supuesto de vacancia (artículo 22 inciso 10)-, los Presidentes Regionales no pueden hacerlo. Otra incoherencia.

¿Cuál ha sido la alternativa? Solicitar una licencia sin goce de haber por el máximo plazo previsto por la ley, es decir 45 días naturales, al amparo de lo dispuesto por el artículo 23 de la Ley Orgánica de Gobiernos Regionales. Luego si el Presidente...
1 Comentario
VICTOR RAUL VERA TORO
Fecha: Domingo, 19 de enero de 2014 a las 18:54
Bajo el supuesto constitucional que está permitido lo que la ley no prohibe, se nombra como ministro a un congresista, por ejemplo, desempeñando dos funciones a la vez. Si conisderamos a ambos como magistrados por las funciones que realizan, resulta prohibido el desempeño de dos cargos, salvo que sea para desempeñar catedra universitaria, como se permite a los magistrados del Poder Judicial.

La Ley - El Ángulo Legal de la Noticia
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress