Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Miércoles, 5 de agosto de 2015 | Leída 22695 veces
INCLUSO SI NIÑO SOLO HA CONVIVIDO CON LA PROGENITORA

Tenencia de menores no siempre corresponde a la madre

Enviar por email

La Corte Suprema ha señalado que, al momento de fijar la tenencia, el juez deberá evaluar las circunstancias favorables al menor, aunque ello signifique ir en contra de su voluntad. ¿Por qué razones en este caso no se dio la tenencia a la madre pese a haber vivido con el niño por más tiempo que el padre? En esta nota te lo explicamos.

[Img #8582]

 

Si bien el Código de los Niños y Adolescentes establece que, cuando no exista acuerdo en la tenencia, el menor deberá permanecer con el progenitor con quien convivió mayor tiempo (art. 84), la aplicación de esta regla dependerá de las situaciones de cada caso en concreto y siempre que esto sea favorable al menor. 

 

Similar interpretación se debe dar al artículo 85 de la misma norma: pese a que la opinión de los menores es importante, la tenencia deberá fijarse evaluando el conjunto de medios probatorios existentes, a fin de determinar qué es lo que más le conviene al menor. 

 

Así lo ha establecido la Sala Civil Permanente de la Corte Suprema en la Cas. N° 1961-2012-Lima, al declarar infundado el recurso de casación interpuesto por la madre de dos menores en contra de la resolución que otorgaba la tenencia y custodia de los hijos a favor del padre, en la medida que se acreditó que la progenitora no tenía capacidad mental para convivir con ellos.

 

De esta manera, el Colegiado señaló que las normas sobre tenencia y custodia deben ser entendidas como reglas flexibles que se adecúan a lo que lo favorece al menor y que, por lo tanto, antes que privilegiar los factores tiempo, edad, sexo o permanencia, se debe salvaguardar el interés superior del niño, niña o adolescente.

 

En ese sentido la Sala Civil Suprema declaró infundado el recurso y ratificó la tenencia al padre, pese a que los menores habían manifestado su voluntad de quedarse con su progenitora. En la decisión se consideró a la madre como una persona no apta para desarrollarse como tal, debido al trastorno bipolar  que le producía constante evolución y cambio de los estados de ánimo.

Noticias relacionadas
Acceda para comentar como usuario
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
13 Comentarios
RUBEN CARBAJAL
Fecha: Sábado, 17 de marzo de 2018 a las 16:28
"SE ACREDITO QUE LA PROGENITORA NO TENIA CAPACIDAD MENTAL PARA VIVIR CON ELLOS" EN ESE CASO COMO ES QUE LA MADRE IMPULSA EL PROCESO SI ES INCAPAZ MENTAL. LA INTERDICCION DEBE HABERSE PRACTICADO ANTES QUE SE EMITA LA SENTENCIA
tulio ricopa
Fecha: Domingo, 4 de marzo de 2018 a las 12:46
Buenas tardes me acabo de separar de la madre de mi hijo pero aparte tiene 2 hijitas de otros padres como puedo hacer para obtener la patria potestad porque con tres niños ella no va a poder porque vive en lima y vive alquilado aparte la persona que los cuida a los niños es de edad avanzada,y también la madre de mi hijo tiene problemas con el cigarro q todos los dias fuma y no tiene paciencia con los niños q debo hacer?
teodoro coronel cabrera
Fecha: Martes, 21 de noviembre de 2017 a las 16:18
buenas tardes mi hija Belinda cornel Sanchez el 5 de diciembre cuple 10 años y bibe con su mama pasa que su mama es inestable con sus arejas al separarse de mi a tenido un hijo varon lo dejo con su papa y se fue con otra pareja y tambien se separo y tiene otro conpromiso y vive actuamente en san juan de lurigancho en total tiene 5 hijo a tres hombrecitos los dejo con sus papas quisiera que me ayude para la tenencia de mi hija vivo en ate sta clara Gracias Dios Guarde a usted.
pedro soria
Fecha: Domingo, 8 de mayo de 2016 a las 19:55
La cuestion se vincula con la ventaja de mantener el centro de vida del niño/a (lugares y personas con las cuales tenga mas contacto en terminos favorables, centro de estudios, amistades, etc); el interes superior del niño no es un concepto abstracto y debe relacionarse necesariamente con las peculiaridades del caso concreto; la edad del niño y su aptitud para decidir sobre su vida y vinculos, y el grado de su autonomia progresiva de la voluntad; entre otros conceptos.
Alfonso
Fecha: Sábado, 30 de enero de 2016 a las 03:55
En la realidad es casi imposible que se dé; ¿a qué me refiero? En el 99% de los casos, la tenencia recae en la madre (es decir el padre al separarse o divorciarse de la madre se convierte en un incapaz, en un ser ajeno a velar por el bienestar de su hijo,¿acaso no se pregona tanto la igualdad?) nunca en primera instancia le corresponde al padre (conozco casos similares), es más, tiene que "demostrar" que la madre es incapaz de velar por los niños, lamentablemente psicólogas y fiscales, con evidente discriminación de género, prácticamente coludidas,minimizarán esa incapacidad.
Arianda Pinto
Fecha: Martes, 29 de septiembre de 2015 a las 12:56
Concuerdo con el fallo, pues si bien es cierto que en el artículo 84 se señala que el niño debe permanecer con quien vivió más tiempo, esto se aplica siempre y cuando no sea perjudicial para el niño, y en este caso sí lo es. Por ello se toma en cuenta el interés superior del niño y se da la tenencia al padre. Por otro lado, quitémonos de la cabeza los estereotipos de género que aún persiste en la sociedad y que en muchas ocasiones determinan la tenencia del niño. Tanto los padres como las madres son capaces de cuidar de los hijos. :D
OLGA BRIGADA ARGUMEDO
Fecha: Martes, 11 de agosto de 2015 a las 15:34
SI estoy de acuerdo con la decision de la Sala, debe prevalecer el interes superior del menor, entiendase su salud mental entre otros derechos que le asiste, con una madre bipolar, que proteccion y seguridad puede brindar a sus hijos, muy acertada decisión
Leo torres
Fecha: Martes, 11 de agosto de 2015 a las 12:30
Es hora de desmaternalizar y desmaterializar la tenencia y custodia del menor. Si bien es cierto que hombres y mujeres tenemos los mismos derechos, pero no los mismos deberes. Por que la ley solo exige a los padres (hablo de hombres) aportar montos a veces exorbitantes y a las madres se les libra de tal obligacion, por el simple hecho de ser mujer. Por que aqui la mujer si se siente menos capaz que el hombre. No quiero con esto ser machista para nada. Solo que me indigna ver mujeres lucrarse con este tema ven al menor como un instrumento para generar dinero para otros fines.
POETA
Fecha: Domingo, 9 de agosto de 2015 a las 21:46
y los niños que viven en las calles junto a sus madres pidiendo dinero..creo que también deberían retirarle la tenencia....
Freddy
Fecha: Miércoles, 5 de agosto de 2015 a las 23:00
SE DEBE VALORAR EL SENTIMIENTO QUE TIENEN LOS NIÑOS, YA SEAN PADRE O MADRE Y ESO SE DEBE DE RESPETAR POR EL JUEZ Y ESTE TIENE QUE SER IMPARCIAL Y NO JUZGAR POR AMISTAD
Melissa
Fecha: Miércoles, 5 de agosto de 2015 a las 17:05
Me parece muyyyyy mal lo que hizo la Sala Civil, nono conocemos a fondo el caso, pero la ley es BIPOLAR y sola se contradice ya que en el art. 84 dice q el niño debe estar con quien vivió más tiempo, y esos pequeños ya están acostumbrados a estar con su madre,,
TEODORO ANTON SILVA
Fecha: Miércoles, 5 de agosto de 2015 a las 13:19
Aplaudo el fallo. De esta manera se sentará un precedente para aquellas mujeres que tienen (como ejemplo) 5 hijos y de padres distintos. Lo que buscan estas féminas es recibir una pensión de cada uno de los padres de sus hijos, una forma de negocio para no tener que trabajar. El problema es para los niños que ven esto como que así es la vida.
nelson
Fecha: Miércoles, 5 de agosto de 2015 a las 06:33
Me parece una norma muy bien hecha para por el bienestar de los niños que es lo mas importante

La Ley - El Ángulo Legal de la Noticia
La Ley - Peru • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress