Miercoles 21 de febrero de 2024 | Suscríbete al Newsletter de La Ley

Prorrogan vigencia de DNI caducos para las elecciones municipales y regionales del 7 de octubre

Prorrogan vigencia de DNI caducos para las elecciones municipales y regionales del 7 de octubre

¿Podrá votarse con DNI caducos? ¿Quienes alcancen la mayoría de edad en estos días podrán votar con el DNI de menor de edad? Conoce las últimas disposiciones que ha emitido Reniec para las elecciones municipales y regionales de este domingo 7 de octubre.

Por Redacción Laley.pe

martes 2 de octubre 2018

Loading

imagen: publimetro.pe

Se ha prorrogado, excepcionalmente, hasta el domingo 07 de octubre de 2018, la vigencia de los DNI caducos o que estén por caducar de los ciudadanos obligados a sufragar en las Elecciones Regionales y Municipales 2018 de este domingo 7 de octubre de 2018.

Asimismo, se ha ordenado admitir el documento nacional de identidad (DNI) de menor de edad, a fin de que los ciudadanos que hayan alcanzado la mayoría de edad recientemente y no hayan podido tramitar el DNI de mayor de edad, sí puedan sufragar en las Elecciones Regionales y Municipales 2018.

Así lo establece la Resolución Jefatural N° 000112-2018/JNAC/RENIEC, publicada el martes 2 de octubre de 2018 en el diario oficial El Peruano. La norma precisa que estas prórrogas solo surtirán efectos para el ejercicio del derecho constitucional al sufragio.

VEA TAMBIÉN: TC: ¿Puede cambiarse el estado civil de «casado» a «soltero» mediante un hábeas data?

En los considerandos de la norma se detalla que el hecho que los DNI caduquen a los 8 años podría limitar la participación de los ciudadanos en los procesos electorales previstos para el domingo 07 de octubre de 2018. Por ello, se establecen los referidos lineamientos para privilegiar el ejercicio del derecho constitucional al sufragio y a la participación ciudadana contenidos en el artículo 31 de la Constitución Política del Perú.

Por otro lado, se señala que existe la posibilidad de que un número indeterminado de personas que cumplan la mayoría de edad hasta la fecha de realización del acto electoral correspondiente, no hayan efectuado oportunamente el cambio de su DNI de menor de edad por el DNI de mayor de edad. Por ello, también se dispone admitir el DNI de menor de edad, para los efectos de sufragar en las Elecciones Regionales y Municipales 2018.

Ud. puede descargar esta norma aquí y/o leerla en nuestro archivo Scribd:

 

Res.Jefatural 112-2018-JNAC… by on Scribd

NEWSLETTER DE LA LEY.PE

NOTICIAS RELACIONADAS