Miercoles 24 de abril de 2024 | Suscríbete al Newsletter de La Ley

Corte Superior de Justicia de Lima: Conozca la nueva conformación de las Salas

Corte Superior de Justicia de Lima: Conozca la nueva conformación de las Salas

Presidencia de la Corte Superior de Justicia de Lima dispuso la conformación de las Salas de la Corte Superior de Justicia de la República para el Año Judicial 2022. Entérate aquí los detalles. [Resolución Administrativa Nº 000001-2022-P-CSJLI-PJ]

Por Redacción Laley.pe

miércoles 5 de enero 2022

Loading

[Img #32044]

Presidencia de la Corte Superior de Justicia dispuso a los miembros, y respectivos presidentes, que conformarán las diferentes Salas en diversas materias que componen la Corte Superior, durante todo el Año Judicial 2022.

La conformación se realizó de la siguiente manera:

SALAS CIVILES

Segunda Sala Civil

Sra. Sara Luz Echevarría Gaviria (T)

Sra. Emilia Bustamante Oyague (T)

Sr. Germán Alejandro Aguirre Salinas (P)

Tercera Sala Civil

Sr. Jesús Manuel Soller Rodríguez (T)

Sr. César Augusto Solis Macedo (T)

Sra. Rocío Del Pilar Romero Zumaeta (T)

Cuarta Sala Civil

Sr. Rafael Eduardo Jaeger Requejo (T)

Sra. Dora Zoila Ampudia Herrera (T)

Sra. María Del Carmen Gallardo Neira (T)

SALAS COMERCIALES

Primera Sala Comercial

Sr. Rolando Alfonzo Martel Chang (T)

Sr. Miguel Ángel Rivera Gamboa (T)

Sra. Ana Marilú Prado Castañeda (P)

Segunda Sala Comercial

Sr. Juan Manuel Rossell Mercado (T)

Sra. María Leticia Niño Neira Ramos (T)

Sr. Juan Carlos Cieza Rojas (P)

SALAS CONSTITUCIONALES

Primera Sala Constitucional

Sra. Lucía María La Rosa Guillén (T)

Sr. Andrés Fortunato Tapia Gonzáles (T)

Sr. David Suárez Burgos (P)

Segunda Sala Constitucional

Sr. Roberto Vílchez Dávila (T)

Sr. Roddy Saavedra Choque (T)

Sr. Eduardo Romero Roca (T)

Tercera Sala Constitucional

Sr. Néstor Fernando Paredes Flores (T)

Sr. Jose Luis Velarde Acosta (P)

Sra. Erika Mercedes Salazar Mendoza (P)

SALAS DE FAMILIA

Primera Sala de Familia

Sra. Carmen Julia Cabello Matamala (T)

Sr. Edgar Gilberto Padilla Vásquez (T)

Sra. Nancy Coronel Aquino (T)

Segunda Sala de Familia

Sra. Patricia Janet Beltrán Pacheco (T)

Sra. Elvira María Alvarez Olazábal (T)

Sra. Nancy Elizabeth Eyzaguirre Gárate (T)

Lea también: PJ: Conozca la conformación de Salas de la Corte Suprema de Justicia

SALAS LABORALES

Primera Sala Laboral

Sr. Eduardo Raymundo Ricardo Yrrivarren Fallaque (T)

Sra. Dora María Runzer Carrión (P)

Sr. José Martín Burgos Zavaleta (P)

Segunda Sala Laboral

Sra. Doris Mirtha Céspedes Cabala (T)

Sr. Alexander Arturo Urbano Menacho (T)

Sr. Ciro Lusman Fuentes Lobato (T)

Tercera Sala Laboral

Sra. Eliana Elder Araujo Sánchez (T)

Sra. Velia Odalis Begazo Villegas (T)

Sr. Benjamín Jacob Carhuas Cantaro (T)

Cuarta Sala Laboral

Sr. Omar Toledo Toribio (T)

Sra. Elsa Vilma Carlos Casas (T)

Sra. Nora Eusebia Almeida Cárdenas (P)

Quinta Sala Laboral

Sra. Isabel Cristina Torres Vega (T)

Sra. Ofelia Urrego Chuquihuanga (T)

Sr. Bacilio Luciano Cueva Chauca (T)

Sexta Sala Laboral

Sra. Zoila Alicia Távara Martínez (T)

Sr. Jorge Antonio Plasencia Cruz (T)

Sr. Guillermo Emilio Nue Bobbio (P)

Sétima Sala Laboral

Sra. Alicia Margarita Gómez Carbajal (T)

Sra. Cecilia Leonor Espinoza Montoya (T)

Sr. Rolando José Huatuco Soto (P)

Octava Sala Laboral

Sr. Gino Ernesto Yangali Iparraguirre (T)

Sra. Sonia Nérida Váscones Ruíz (T)

Sr. Fausto Victorio Martín Gonzáles Salcedo (P)

Novena Sala Laboral

Sra. Mercedes Isabel Manzanares Campos (T)

Sra. Olga Lourdes Palacios Tejada (P)

Sr. Wilson Luis Irrazabal Núñez (P)

Décima Sala Laboral

Sra. Hilda Martina Rosario Tovar Buendia (T)

Sr. Marcial Misael Chávez Cornejo (P)

Sra. Ivette Eveline Osorio Espejo (P)

Sala Laboral Transitoria

Sr. Julio Donald Valenzuela Barreto (T)

Sra. Rosa Adriana Serpa Vergara (P)

Sra. Martha RocÍo Quilca Molina (P)

SALAS CONTENCIOSAS ADMINISTRATIVAS

Primera Sala Contenciosa Administrativa

Sra. Marcela Teresa Arriola Espino (T)

Sra. Ángela Cárdenas Salcedo (T)

Sr. Luis Alberto Carrasco Alarcón (T)

Segunda Sala Contenciosa Administrativa

Sra. María Sofía Vera Lazo (T)

Sr. Ulises Augusto Yaya Zumaeta (T)

Sra. Edith Carmen Cerna Landa (T)

Tercera Sala Contenciosa Administrativa

Sr. Gustavo Guillermo Ruíz Torres (T)

Sra. Rosa María Cabello Arce (T)

Sra. Rosario Del Pilar Encinas Llanos (P)

Cuarta Sala Contenciosa Administrativa

Sr. Oswaldo Alberto Ordoñez Alcántara (T)

Sra. Ángela María Salazar Ventura (T)

Sra. Cristina Amparo Sánchez Tejada (P)

Quinta Sala Contenciosa Administrativa con Subespecialidad en Temas de

Mercado

Sr. Julio Martín Wong Abad (T)

Sr. Abraham Percy Torres Gamarra (T)

Sra. Rosa Liliana Dávila Broncano (T)

Sexta Sala Contenciosa Administrativa con Subespecialidad Tributaria y

Aduanera

Sr. Gustavo Odría Odría (T)

Sr. Luis Alejandro Lévano Vergara (T)

Sr. Richard Méndez Suyón (T)

Sétima Sala Contenciosa Administrativa con Subespecialidad Tributaria y

Aduanera

Sr. Ricardo Guillermo Vinatea Medina (T)

Sr. Juan José Linares San Román (T)

Sr. Ricardo Reyes Ramos (T)

Sala Especial Contenciosa Administrativa Transitoria

Sra. Rosa María Ubillus Fortino (T)

Sr. David Percy Quispe Salsavilca (T)

Sr. Eder Vlademiro Juárez Jurado (T)

Lea también: Corte Suprema: Existe mayor peligrosidad en la conducta si el agente delictivo es estudiante de Derecho

SALAS PENALES

SALAS PENALES DE APELACIONES

Primera Sala Penal de Apelaciones

Sra. Victoria Teresa Montoya Peraldo (T)

Sr. Saúl Peña Farfán (T)

Sr. Juan Carlos Sánchez Balbuena (P)

Segunda Sala Penal de Apelaciones

Sra. Luz Victoria Sánchez Espinoza (T)

Bonifacio Meneses Gonzales (T)

Sr. César Augusto Vásquez Arana (T)

Tercera Sala Penal de Apelaciones

Sr. Ricardo Alberto Brousset Salas (T)

Sra. Liliana Del Carmen Placencia Rubiños (T)

Sra. Sonia Mercedes Bazalar Manrique (P)

Cuarta Sala Penal de Apelaciones

Sr. Jorge Alberto Egoavil Abad (T)

Sr. Segismundo Israel León Velasco (T)

Sra. Irina del Carmen Villanueva Alcántara (P)

Quinta Sala Penal de Apelaciones

Sra. Carmen Liliana Rojassi Pella (T)

Sra. Ingrid Morales Deza (P)

Sra. Lisdey Magaly Bueno Flores (P)

SALAS PENALES LIQUIDADORAS

Primera Sala Penal Liquidadora

Sr. José Antonio Neyra Flores (T)

Sr. Víctor Andrés Lazarte Fernández (T)

Sra. Antonia Esther Saquicuray Sánchez (P)

Segunda Sala Penal Liquidadora

Sr. Iván Alberto Sequeiros Vargas (T)

Sra. Enma Rosaura Benavides Vargas (T)

Sra. María Rosario Niño Palomino de Villarreal (P)

Tercera Sala Penal Liquidadora

Sr. Julián Genaro Jeri Cisneros (T)

Sra. Leonor Angela Chamorro García (P)

Cesar Augusto Lozano Vásquez (P)

Cuarta Sala Penal Liquidadora

Sr. Juan Carlos Aranda Giraldo (T)

Sra. Rita Adriana Meza Walde (P)

Sr. Marco Antonio Lizarraga Rebaza (P)

Quinta Sala Penal Liquidadora

Sra. Aisa Rosa Mendoza Retamozo (T)

Sra. Sara del Pilar Maita Dorregaray (T)

Sra. María Luz Sandoval Sandoval (P)

Sexta Sala Penal Liquidadora

Sra. Flor de María Madelaine Poma Valdivieso (T)

Sra. María Teresa Ynoñan Villanueva (P)

Sra. Kelly Rosario Ramos Villanueva (P)

Sétima Sala Penal Liquidadora

Sr. Carlos Hernán Flores Vega (T)

Sra. Angela Magalli Bascones Gómez Velásquez (T)

Sra. María Rosario Hernández Espinoza (P)

Octava Sala Penal Liquidadora

Sr. Juan Carlos Vidal Morales (T)

Sra. Mariela Yolanda Rodríguez Vega (P)

Sr. Jorge Octavio Ronald Barreto Herrera (P)

Novena Sala Penal Liquidadora

Sra. Araceli Denyse Baca Cabrera (T)

Sr. Raúl Emilio Quezada Muñante (P)

Sra. Josefa Vicenta Izaga Pellegrin (P)

Décima Sala Penal Liquidadora

Sr. Pedro Fernando Padilla Rojas (T)

Sra. Yesica Lourdes Bahamondez Hernández (T)

Sr. Omar Abraham Ahomed Chávez (P)

Asimismo, se dispuso la conformación de la Oficina Desconcentrada de Control de la Magistratura – ODECMA, de la siguiente manera:

Jefatura de Odecma

Sra. María Delfina Vidal La Rosa Sánchez (Jueza Superior Titular)

Órganos de Línea

Unidad Desconcentrada De Investigaciones Y Visitas

Sra. Rosa Mirta Bendezú Gómez de Chumbes (Jueza Superior Titular)

Unidad Desconcentrada de Quejas

Sr. Manuel Iván Miranda Alcántara (Juez Superior Titular)

Unidad Desconcentrada de Defensoria del Usuario Judicial

Sra. Rosa Guillermina Rodríguez Lecaros (Jueza Especializada Titular)

Coordinador del Área de Calificaciones

Sr. Carlos Alfredo Escobar Antezano (Juez Superior Titular)

Jueces Especializados

Sra. Grimaneza Díaz Santillán (Jueza Especializada Titular)

Sr. Alexis López Aliaga Vargas (Juez Especializado Titular)

Sra. Lissett Loretta Monzón Valencia (Jueza Especializada Titular)

Sra. Delia Graciela Flores Gallegos (Jueza Especializada Titular)

Sra. María Jesús del Rosario Saldaña Grosso (Jueza Especializada Titular)

Sr. Sacha Félix Rivas Figueroa (Juez Especializado Titular)

Sra. Avigail Colquicocha Manrique (Jueza Especializada Titular)

Sra. María Esther Gallegos Candela (Jueza Especializada Titular)

Sra. Doly Roxana Herrera López (Jueza Especializada Titular)

Juez de Paz Letrado

Sra. Sussy Del Pilar Caparachin Rivera (Jueza de Paz Letrado Titular)

Lea y/o descargue la resolución completa AQUÍ.

NEWSLETTER DE LA LEY.PE

NOTICIAS RELACIONADAS