Miercoles 21 de febrero de 2024 | Suscríbete al Newsletter de La Ley

¿Hasta qué hora se puede presentar escritos mediante la mesa de parte virtual del PJ?

¿Hasta qué hora se puede presentar escritos mediante la mesa de parte virtual del PJ?

En la presente nota te explicamos hasta que hora puedes presentar tus escritos y documentos en la mesa de partes virtual del Poder Judicial y de las demás entidades administrativas.

Por Redacción Laley.pe

lunes 26 de abril 2021

Loading

[Img #29625]

Ante la pandemia causada por la Covid-19, el Estado implemento las mesas de partes virtuales en el Poder Judicial y en las demás entidades administrativas, en busca de la protección de los ciudadanos y operadores públicos ante el creciente número de casos. En consecuencia, se dispuso normas para regular la recepción de documentos de manera virtual.

Mediante la Resolución Administrativa N° 000177-2020-CE-PJ y el Decreto Supremo 029-2021-PCM se regularon los horarios  para la presentación de escritos y documentos en el Poder Judicial y otras entidades administrativas.

En las referidas normas se pudo observar que el Estado regula horarios distintos para la presentación de documentos en las mesas virtuales del Poder Judicial y de las demás entidades administrativas. Por ello, precisaremos lo que se ha señalado en el artículo 2 de la resolución 000177-2020-CE-PJ y el artículo 46.3 del decreto 029-2021-PCM.

La Resolución Administrativa N° 000177-2020-CE-PJ, referido la mesa de partes del Poder Judicial, regula el plazo de 00:00 horas hasta las 23:59 para la presentación de documentos y escritos. Asimismo, precisa que se entienden presentados en el día de su recepción.

En el caso de otras entidades administrativa, rige el Decreto Supremo 029-2021-PCM que señala el plazo de recepción de documentos en la plataforma única de recepción documental del Estado Peruano desde 00:00 horas hasta el  horario de atención de la entiendad. Por ejemplo, si la entendidad atiende hasta las 4 pm, solo se computara como entregado ese día hasta las 4 pm. Por ende, después del horario de atención de la entidad hasta las 23:59 horas se computará como recepcionado el siguiente día.

NEWSLETTER DE LA LEY.PE

NOTICIAS RELACIONADAS