Martes 16 de julio de 2024 | Suscríbete al Newsletter de La Ley

OSCE: ¿Gobernadores y jueces pueden contratar con entidades públicas donde ejercieron su cargo?

OSCE: ¿Gobernadores y jueces pueden contratar con entidades públicas donde ejercieron su cargo?

Tribunal de Contrataciones con el Estado determinó que gobernadores, vicegobernadores, alcaldes y jueces no puede contratar con entidades públicas que se encuentre ubicadas en la localidad donde han ejercido sus funciones luego de dejar el cargo por un periodo de 12 meses. Entérate más aquí. [Acuerdo de Sala Plena N° 006-2021/TCE]

Por Redacción Laley.pe

jueves 4 de noviembre 2021

Loading

[Img #31438]

En el caso de gobernador, vicegobernador, alcalde y juez de una Corte Superior de Justicia, luego de dejar el cargo y hasta por un periodo de doce (12) meses, el impedimento será con entidades públicas cuyas sedes se encuentren ubicadas en el espacio geográfico en el que han ejercido su competencia.

Así, mediante Acuerdo de Sala Plena N° 006-2021/TCE, el tribunal del OSCE precisó los alcances de los impedimentos de participación como postores para funcionarios y jueces, ello en concordancia a lo establecido en la Ley N° 30225.

Lea también: 4 criterios clave de OSCE sobre resolución de contratos administrativos por incumplimiento

El tribunal señaló esto debido a los diversos criterios empleados por las salas al resolver procedimientos administrativos sancionadores, en especial respecto a lo que se debe entender por el ámbito de competencia territorial.

Criterios acordados

Se estableció que los gobernadores, vicegobernadores, consejeros de los gobiernos regionales, jueces de las cortes, alcaldes y regidores a los que se refieren los literales c) y d) del numeral 11.1 del artículo 11 del TUO de la Ley Nº 30225, Ley de Contrataciones del Estado, están impedidos de contratar con entidades públicas con sede en el ámbito de su competencia territorial.

Dicha prohibición se debe dar cuando en el caso del gobernador, vicegobernador, alcalde y juez de una corte, luego de dejar su cargo y hasta por un periodo de 12 meses, no podrá contratar con entidades públicas cuyas sedes se encuentren ubicadas en el espacio geográfico en el que han ejercido su competencia.

Lea también: OFERTAS TEMERARIAS: 5 criterios del OSCE sobre el rechazo de ofertas

Por otro lado, en el caso del consejero de gobierno regional y regidor de un gobierno local, el impedimento será durante el ejercicio del cargo y hasta por un periodo de 12 meses después de haber dejado el cargo con entidades públicas cuyas sedes se encuentren ubicadas en el espacio geográfico en el que ejercen o han ejercido su competencia.

Lea la resolución completa AQUÍ.

NEWSLETTER DE LA LEY.PE

NOTICIAS RELACIONADAS