Miercoles 17 de julio de 2024 | Suscríbete al Newsletter de La Ley

Corte Suprema: Trabajadores sujetos a modalidad tienen los mismos beneficios que los contratados a plazo indeterminado

Corte Suprema: Trabajadores sujetos a modalidad tienen los mismos beneficios que los contratados a plazo indeterminado

Corte Suprema se pronunció sobre cláusula que contravenía la norma laboral que establece la igualdad de beneficios entre trabajadores sujetos a modalidad y aquellos contratados a plazo indeterminado. Más detalle aquí. [Casación N° 17149-2015-JUNÍN]

Por Redacción Laley.pe

jueves 25 de noviembre 2021

Loading

[Img #31625]

Los trabajadores contratados sujetos a modalidad tienen derecho a percibir los mismos beneficios que por ley, pacto o convenio tuvieran los trabajadores vinculados a un contrato a plazo indeterminado.

Así lo ha señalado la Corte Suprema en la Casación N° 17149-2015-JUNÍN.

¿Cuál fue el caso?

Empresa interpuso recurso de casación contra sentencia que confirmaba decisión que declaró fundada la demanda de trabajador que exigía el reintegro de beneficios sociales.

Así, la empresa pedía que se declare la infracción normativa por interpretación errónea de los artículos 42 y 43 del Decreto Supremo N° 010-2003-TR.

Igualdad de los trabajadores

La corte señaló que el Texto Único Ordenado de la Ley de Relaciones Colectivas de Trabajo y su Reglamento establecen que el sindicato más representativo, aquel que afilie a la mayoría absoluta de trabajadores de un ámbito determinado, ejerce la representación de estos y de todos los trabajadores de dicho ámbito (afiliados o no afiliados).  En cambio, el sindicato que no cuente con dicha mayoría solo asume la representación de sus afiliados.

Lea también: Sunafil: ¿Cuándo se puede inaplicar una medida inspectiva?

Asimismo, citó el artículo 79° del Texto Único Ordenado del Decreto Legislativo N° 728, Ley de Productividad y Competitividad Laboral, aprobada por Decreto Supremo N° 003-97-TR, establece que los trabajadores contratados conforme al presente título tienen derecho a percibir los mismos beneficios que por ley, pacto o costumbre tuvieran los trabajadores vinculados a un contrato de duración indeterminado del respectivo centro de trabajo.

En ese sentido, no es factible establecer una cláusula delimitadora en contravención a una norma de orden público y de obligatorio cumplimiento como la señalada, pues los trabajadores sujetos a modalidad tienes los mismos beneficios que aquellos con contrato a plazo indeterminado, determinó la corte.

Lea la sentencia completa aquí.

NEWSLETTER DE LA LEY.PE

NOTICIAS RELACIONADAS