Martes 16 de julio de 2024 | Suscríbete al Newsletter de La Ley

¿Notario puede rectificar escritura pública sin que intervenga el declarante?

¿Notario puede rectificar escritura pública sin que intervenga el declarante?

Tribunal Registral determinó que no procede la rectificación de notario que rectifique o modifique unilateralmente el contenido sustancial de una escritura pública, sin la intervención de los otorgantes. Más detalle aquí. [Resolución N° 2042-2021 -SUNARP-TR]

Por Redacción Laley.pe

martes 9 de noviembre 2021

Loading

[Img #31474]

No es procedente que el notario rectifique o modifique unilateralmente, mediante un instrumento aclaratorio sin la intervención de los otorgantes, el contenido sustancial de la escritura pública primigenia, ya que esto afecta la voluntad expresada por los otorgantes al formalizar el acto.

Así lo ha señalado el Tribunal Registral en la Resolución N° 2042-2021 -SUNARP-TR.

Lea también: Si el usucapiente es casado, ¿puede ser declarado notarialmente propietario del bien con la calidad de propio?

La rectificación del notario

Respecto a la intangibilidad de un instrumento público y la rectificación de este; el artículo 48 del Decreto Legislativo 1049, establece lo siguiente:

Artículo 48.- Intangibilidad de un Instrumento Público

El instrumento público protocolar suscrito por los otorgantes y autorizado por un notario no podrá ser objeto de aclaración, adición o modificación en el mismo. Ésta se hará mediante otro instrumento público protocolar y deberá sentarse constancia en el primero, de haberse extendido otro instrumento que lo aclara, adiciona o modifica. En el caso que el instrumento que contiene la aclaración, adición o modificación se extienda ante distinto notario, éste comunicará esta circunstancia al primero, para los efectos del cumplimiento de lo dispuesto en este párrafo.

Cuando el notario advierta algún error en la escritura pública, en relación a su propia declaración, podrá rectificarla bajo su responsabilidad y a su costo, con un instrumento aclaratorio sin necesidad que intervengan los otorgantes, informándoseles del hecho al domicilio señalado en la escritura pública.

Lea también: SUNARP: ¿Qué ocurre si pareja de esposos construye sobre terreno de uno de ellos?

El segundo párrafo del artículo contempla la posibilidad de que el notario pueda rectificar unilateralmente los errores contenidos en una escritura pública, siempre que estén relacionados con su propia declaración.

En ese sentido, este Tribunal refiere que el notario puede mediante un acta aclaratoria rectificar su declaración contenida en una escritura pública, mas no modificar la voluntad de los otorgantes.

Lea la resolución completa AQUÍ.

NEWSLETTER DE LA LEY.PE

NOTICIAS RELACIONADAS